政策法規 您的位置:首頁 >>   政策法規 
2015年1季度所得稅熱點問題匯編
發布時間:2015-5-6    點擊次數:3746
 
2015年1季度所得稅熱點問題匯編

1、請問享受現行小型微利企業所得稅優惠政策應如何計算企業資產總額、從業人數等相關指標?

答:《財政部國家稅務總局關于小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號)第二條規定,自2015年1月1日起,企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

2、我公司上一年度經濟效益較好,不符合享受小型微利企業優惠政策的條件,但今年市場經營情況欠佳,預計可能符合小微企業標準,請問預繳時是否可以享受小微企業的優惠政策,是否需要先行到稅務機關辦理備案手續?

答:企業預繳企業所得稅時,可以享受小型微利企業所得稅優惠政策,無需先行到主管稅務機關辦理備案手續。

《國家稅務總局關于貫徹落實擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第17號)第三條第(五)款規定,企業根據本年度生產經營情況,預計本年度符合小型微利企業條件的,季度、月份預繳企業所得稅時,可以享受小型微利企業所得稅優惠政策。

同時該文件第二條規定,符合規定條件的小型微利企業,在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關審核批準。小型微利企業在預繳和匯算清繳時通過填寫企業所得稅納稅申報表“從業人數、資產總額”等欄次履行備案手續,不再另行專門備案。在2015年企業所得稅預繳納稅申報表修訂之前,小型微利企業預繳申報時,暫不需提供“從業人數、資產總額”情況。

3、請問金融企業提取的國債投資損失準備金是否準予在企業所得稅稅前扣除?

答:不可以。

《財政部國家稅務總局關于金融企業貸款損失準備金企業所得稅稅前扣除有關政策的通知》(財稅〔2015〕9號)第三條規定,金融企業的委托貸款、代理貸款、國債投資、應收股利、上交央行準備金以及金融企業剝離的債權和股權、應收財政貼息、央行款項等不承擔風險和損失的資產,不得提取貸款損失準備金在稅前扣除。

4、我公司2014年度境外經營確認虧損200萬元,由于境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利,只能用以后年度該地區境外所得彌補,請問往后彌補的期限具體是多少時間?

答:視境內利潤情況而定。

《財政部國家稅務總局關于企業境外所得稅收抵免有關問題的通知》(財稅〔2009〕125號)第三條第(五)款規定,在匯總計算境外應納稅所得額時,企業在境外同一國家(地區)設立不具有獨立納稅地位的分支機構,按照企業所得稅法及實施條例的有關規定計算的虧損,不得抵減其境內或他國(地區)的應納稅所得額,但可以用同一國家(地區)其他項目或以后年度的所得按規定彌補。

同時《國家稅務總局關于發布〈企業境外所得稅收抵免操作指南〉的公告》(國家稅務總局公告2010年第1號)附件《企業境外所得稅收抵免操作指南》第14點對于財稅〔2009〕125號第三條的相關規定進行了解釋,企業在同一納稅年度的境內外所得加總為正數的,其境外分支機構發生的虧損,由于上述結轉彌補的限制而發生的未予彌補的部分(以下稱為非實際虧損額),今后在該分支機構的結轉彌補期限不受5年期限制。即:(1)如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為零或正數,則其當年度境外分支機構的非實際虧損額可無限期向后結轉彌補;(2)如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為負數,則以境外分支機構的虧損額超過企業盈利額部分的實際虧損額,按企業所得稅法第十八條規定的期限(即結轉年限最長不得超過5年)進行虧損彌補,未超過企業盈利額部分的非實際虧損額仍可無限期向后結轉彌補。企業應對境外分支機構的實際虧損額與非實際虧損額不同的結轉彌補情況做好記錄。具體操作可參考附件《企業境外所得稅收抵免操作指南》示例二。

5、我公司是已經認定的高新技術企業,今年因發展需要,撤消境外辦事處,并出售當時購置用于辦公的房產,取得一筆數額較大的境外收入,請問該筆收入是否可以并入企業收入按15%計算繳納企業所得稅? 

答:視情況而定。

《財政部國家稅務總局關于高新技術企業境外所得適用稅率及稅收抵免問題的通知》(財稅〔2011〕47號)第一條規定,以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額。

因此,若高新技術企業符合上述文件規定的,該筆收入可按15%的優惠稅率繳納企業所得稅。如該筆境外所得致使企業高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以下,不再符合高新技術企業認定條件的,企業應當依法履行納稅義務,當年不再享受15%的優惠稅率,全部所得按25%的稅率計算繳納企業所得稅。
6、我公司是一家軟件生產企業,向境外關聯方支付了一筆軟件的特許權使用費,請問該筆費用能否在計算企業所得稅前扣除?

答:視情況而定。

《國家稅務總局關于企業向境外關聯方支付費用有關企業所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第16號)第五條規定,企業使用境外關聯方提供的無形資產需支付特許權使用費的,應當考慮關聯各方對該無形資產價值創造的貢獻程度,確定各自應當享有的經濟利益。企業向僅擁有無形資產法律所有權而未對其價值創造做出貢獻的關聯方支付特許權使用費,不符合獨立交易原則的,在計算企業應納稅所得額時不得扣除。

7、我公司是漁業公司,在湖泊和水庫內進行水產養殖并銷售,是否可以享受企業所得稅的優惠政策?

答:符合條件的可以享受,但湖泊、水庫投餌網箱養殖除外。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第八十六條第(二)款第2點規定,企業從事海水養殖、內陸養殖項目的所得,可以減半征收企業所得稅。

同時《國家稅務總局關于實施農林牧漁業項目企業所得稅優惠問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第48號)第一條規定,企業從事農、林、牧、漁業項目,凡屬于《產業結構調整指導目錄(2011年版)》(國家發展和改革委員會令第9號)中限制和淘汰類的項目,不得享受實施條例第八十六條規定的優惠政策。

因此,漁業養殖可以享受減半征收所得稅,但湖泊、水庫投餌網箱養殖屬于《產業結構調整指導目錄(2011年版)》限制類項目,不得享受優惠政策。
 
上一條:2016年企業所得稅匯算清繳輔導手冊
下一條:"營改增“大事來臨!!請企業注意!!!
 
 
關于我們
公司簡介
公司愿景
企業文化
精英團隊
我們的客戶
我們的服務
 
   企業大事記
   團隊生活
   企業黨建
   外貿會計之家
   社會責任
 

浙江通達稅務師事務所有限公司 紹興公司注冊 - 紹興代理記賬 - 柯橋公司注冊 - 柯橋代理記賬

新年投注