疑難解答 您的位置:首頁 >> 疑難解答 
企業在什么情況下,可以延期申報納稅?
發布時間:2017-4-21    點擊次數:1691
 

案例:我公司近期經營效益不佳,資金周轉困難,2017年2月份在發放完員工工資后,當期貨幣資金不足1000元,而當期應繳納的相關稅費共計為3萬元,請問我公司可以延期申報納稅嗎?企業在出現什么情況時,可以延期申報納稅呢?

  問題:企業在出現什么情況時,可以延期申報納稅?

  1、《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)第三十一條規定:納稅人、扣繳義務人按照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的期限,繳納或者解繳稅款。

  納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。

  2、《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第四十一條規定:納稅人有下列情形之一的,屬于稅收征管法第三十一條所稱特殊困難:

  (一)因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;

  (二)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。

  計劃單列市國家稅務局、地方稅務局可以參照稅收征管法第三十一條第二款的批準權限,審批納稅人延期繳納稅款。

  3、《國家稅務總局關于延期繳納稅款有關問題的通知》(國稅函[2004]1406號)規定:“《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第四十一條規定納稅人‘當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的’,經批準可延期繳納稅款。此條規定中的‘當期貨幣資金’是指納稅人申請延期繳納稅款之日的資金余額,其中不含國家法律和行政法規明確規定企業不可動用的資金;‘應付職工工資’是當期計提數。”

  根據相關規定,當企業出現以下兩種情況時可以延期申報納稅:

  (一)因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;

  (二)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。

  因此,案例中的企業,當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款,屬于征管法中規定的特殊困難,可以延期申報納稅,但最長不得超過三個月。

 
 
 
關于我們
公司簡介
公司愿景
企業文化
精英團隊
我們的客戶
我們的服務
 
   企業大事記
   團隊生活
   企業黨建
   外貿會計之家
   社會責任
 

浙江通達稅務師事務所有限公司 紹興公司注冊 - 紹興代理記賬 - 柯橋公司注冊 - 柯橋代理記賬

新年投注